julio 14, 2024

SÍGUENOS

¡Victoria aplastante! Coalición Verde-Morena-PT arrasa con diputaciones locales y federales en SLP

calendario

03/06/2024

 Se llevaron 13 de las 15 diputaciones locales y 6 de 7 diputaciones federales.

Por Fernanda Padilla

En una elección histórica para la izquierda potosina, la coalición conformada por el Partido Verde Ecologista de México (PVEM), Morena y el Partido del Trabajo (PT) obtuvo una victoria contundente en las elecciones a diputación tanto local como federal, ganando 13 de las 15 diputaciones locales y 6 de 7 diputaciones federales según los resultados preliminares del Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP).

Además, 9 de las 15 diputaciones locales estarán ocupadas por mujeres, mientras que a nivel federal dos mujeres resultaron electas para este proceso.

La victoria de la coalición Verde-Morena-PT se extiende a prácticamente todas las regiones del estado, pintando el mapa de izquierda.

A continuación, la lista de los ganadores por distrito local:

1 – Matehuala (Verde, Morena, PT): Tomás Zavala González

2 – Salinas (Verde, Morena, PT): Dulcelina Sánchez de Lira

3 – Santa María del Río (Verde, Morena, PT): César Arturo Lara Rocha

4 – San Luis Potosí (Verde, Morena, PT): Jacquelinn Jauregui Mendoza

5 – San Luis Potosí (PAN, PRI, PRD): Rubén Guajardo Barrera

6 – San Luis Potosí (Verde, Morena, PT): Martha Patricia Aradillas Aradillas

7 – San Luis Potosí (Verde, Morena, PT): Cuauhtli Fernando Badillo Moreno

8 – San Luis Potosí (PAN, PRI, PRD: María Aranzazú Puente Bustindui

9 – Soledad de Graciano Sánchez (Verde, Morena, PT): Luis Fernando Gámez Macías

10 – Soledad de Graciano Sánchez (Verde, Morena, PT): Diana Ruelas Gaitán

11 – Rioverde (Verde, Morena, PT): María Leticia Vázquez Hernández

12 – Cárdenas (Verde, Morena, PT): José Roberto García Castillo

13 – Ciudad Valles (Verde, Morena, PT): Nancy Jeanine García Martínez

14 – Tamuín (Verde, Morena, PT): Roxana Hernández Ramírez

15 – Tamazunchale (Verde, Morena, PT): Brissiere Sánchez López

La lista de los ganadores por distrito federal, quedaron de la siguiente manera:

1 – Matehuala (Verde, Morena, PT): Aremy Velazco Bautista

2 – Soledad de Graciano Sánchez (Verde, Morena, PT): José Luis Fernández Martínez

3 – Rioverde (Verde, Morena, PT): Oscar Bautista Villegas

4 – Ciudad Valles (Verde, Morena, PT): Francisco Adrián Castillo Morales

5 – San Luis Potosí (PAN, PRI, PRD): David Azuara Zúñiga

6 – San Luis Potosí (Verde, Morena, PT): Juan Carlos Valladares Eichelmann

7 – Tamazunchale (Verde, Morena, PT): Briceyda García Antonio

Etiquetas

Artículos relacionados